Перейти к содержимому

Фотография

Мало фпс.

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
23 ответов в этой теме

#1 Cyphype

Cyphype
  • Пользователи
  • 46 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 21:23

Доброй ночи,господа.
Ryzen 7 1700 3.8
ОЗУ 16 3.2
gtx 1080 ti
моник 2к,165 герц
фпс в игре от 20 до 50 в Варлоне,в других локах 70-100,микрофризы местами пролетают,может сталкивался кто с проблемой такой?Почему такой маленький фпс на таком железе?

#2 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion
  • Пользователи
  • 2 788 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 21:36

Игра имеет потолок в 200 fps, который на некоторых локациях может быть достигнут в Full HD на макс. настройках даже на карточке уровня 1050Ti (ну я так думаю, у меня была примерно сравнимая 770, ныне покойная, а на более новом железе не пробовал). Но вообще такие вопросы начинаются с выяснения, что за призраки живут в системе, возможно, какая-то хрень жрет процессор постоянно.

#3 Dimasik41

Dimasik41

FieryDream

• Пользователи
  • 2 020 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 21:57

возможно, какая-то хрень жрет процессор постоянно.

ща бы 7 райзен загрузить чем то неосознанно 

,может сталкивался кто с проблемой такой?

все с такой проблемой живут уже несколько лет, железо тут не причем 

#4 Moonrana

Moonrana

Хардкор?Не,хочу пыщь-пыщь и дальше..

• Пользователи
  • 377 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 22:00

Без понятия, что там в ноуте напихано, Асер чёрненький такой. Иногда тоже сталкиваюсь с такими тормозилками в игре, минут 15 поплющит-потом попускает. У других игроков спрашивала в это время про притормозки в игре - 50 на 50, кого фризит, кого нет(на фонтане еще не помню, чтобы кто-то жалобился,в столице не плющит,значицо).

#5 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion
  • Пользователи
  • 2 788 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 22:41

1) Есть реальные технические ограничения движка, кап fps и то, что игра использует DX9, а значит с многозадачностью у нее не очень. Если у кого даже 1080Ti, то через это не перепрыгнуть. Видеокарта будет простаивать (я вообще сомневаюсь, что такую карту можно до 100% загрузить без 4k разрешения). Но я мог бы много чего про игру сказать, но я в нее даже на GT 430 нормально играл. А на i5-4590+GTX 770 у меня начинало ниже 60 fps падать только на дурацких эвентах, когда сотня+ человек в кадре была. Так что не знаю, какие это "все" с таким живут, у меня проблемы с производительностью были разве что в 2012-ом году, тогда сильно тормозили надписи на шакалотах.

2) А какая, извиняюсь, в зад разница, что там новый Ryzen? Какой-нибудь svhost зависнет и всё, одно ядро, как минимум просто улетело в 100% загрузку. Или Kaspersky стоит, а это смерть всему, хоть вирус, хоть нет, при этом смотришь в диспетчере задач, а там, вроде, и нет аномальной загрузки. или еще чего навалено, что создает какую-то фоновую активность. Chrome, например, так может.

Допускаю, что еще какие-то привязки к сетевому траффику могут быть.

#6 Burdock

Burdock
  • Пользователи
  • 22 Сообщений:

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 23:14

Менял тут намедни видяху и в качестве временной затычки ставил 9800GT, на ней средний FPS где-то 20-40 был, но если до RQ запустить ланчер от Близзард, тогда 40-70 FPS.

Не знаю с чем связано это колдунство, но оно работает.

#7 TopUpdate

TopUpdate
  • Пользователи
  • 2 524 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 11:22

фпс в игре от 20 до 50 в Варлоне,в других локах 70-100
Это происходит из-за того, что ФПС в игре привязан к сетевому движку игры. Выглядит это примерно так, чем меньше нагружена лока персонажами и нагрузка на серверы игры меньше, тем выше может быть фпс. И тут ничего не поделаешь, чтобы повысить фпс, если только 1С переведёт игру на более мощный сервер. Что мне видится очень маловероятным.

то, что игра использует DX9, а значит с многозадачностью у нее не очень.
Чушь какую-то городишь, причём тут DX9 и многозадачность? Это всё никак не может влиять на фпс.  

#8 Gormsson

Gormsson
  • Администраторы
  • 101 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 11:38

Доброй ночи,господа.
Ryzen 7 1700 3.8
ОЗУ 16 3.2
gtx 1080 ti
моник 2к,165 герц
фпс в игре от 20 до 50 в Варлоне,в других локах 70-100,микрофризы местами пролетают,может сталкивался кто с проблемой такой?Почему такой маленький фпс на таком железе?

Вы недавно обновляли драйвера видеокарты? У Nvidia бывают проблемы с их установкой, попробуйте поставить новые заново. Если же не получится, то воспользуйтесь DDU и установите их снова. У меня лично бывали такие проблемы во многих играх, в том числе и в Royal Quest, оказалось драйвера не так поставились. 

• Moonrana сказали "Спасибо!"

#9 Moonrana

Moonrana

Хардкор?Не,хочу пыщь-пыщь и дальше..

• Пользователи
  • 377 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 11:52

воспользуйтесь DDU

Что такое DDU?

Сообщение отредактировал Moonrana, 03 Декабрь 2018 - 11:54 .

#10 RICHBICH21

RICHBICH21
  • Пользователи
  • 91 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 12:00

Вы недавно обновляли драйвера видеокарты? У Nvidia бывают проблемы с их установкой, попробуйте поставить новые заново. Если же не получится, то воспользуйтесь DDU и установите их снова. У меня лично бывали такие проблемы во многих играх, в том числе и в Royal Quest, оказалось драйвера не так поставились.

Ну не знаю у меня старенький атлон 2 оперативы 6Гб видеокарта geforce 240 последние драйвера устанавливал одет в 2014-м ФПС 40-70 стабильно даже при толпе на дуане ФПС не проседал ниже 35 но фризы регулярно наблюдаются особенно по выходным всегда выдаёт что проседает инет хотя жена на соседнем компе сидит играет в другую игру без проблем в субботу выкинуло с игры и выдало что нет соединения с чар сервером с 15-той попытки пустили в игру и это повторяется практически каждые выходные привык столе

#11 Armitage

Armitage

Гад, эстет и мизантроп

• Модераторы
  • 28 357 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 12:14

если до RQ запустить ланчер от Близзард, тогда 40-70 FPS

Насколько я понимаю, именно этот эффект пытались воспроизвести, вводя опцию "Оптимизация CPU".

Работает она, правда, странно. Ограничивает работу игры одним логическим процессором, что, безотносительно того, помогает кому-то или нет, слабо вяжется с действием близзардовского лаунчера в системе (не режет же он другие процессы, в самом деле, разве только сам ресурсы жрет, не давая остальным).

Что такое DDU?
Дисплей Драйвер Анинсталер, вероятно.

#12 Gormsson

Gormsson
  • Администраторы
  • 101 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 12:16

Что такое DDU?

Display Driver Uninstaller, скачать его можно по ссылке https://www.wagnards....php?f=5&t=1316

#13 Burdock

Burdock
  • Пользователи
  • 22 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 13:18

Насколько я понимаю, именно этот эффект пытались воспроизвести, вводя опцию "Оптимизация CPU".

Работает она, правда, странно. Ограничивает работу игры одним логическим процессором, что, безотносительно того, помогает кому-то или нет, слабо вяжется с действием близзардовского лаунчера в системе (не режет же он другие процессы, в самом деле, разве только сам ресурсы жрет, не давая остальным).

Когда-то в дровах nvidia, ещё в детонаторах, был чит, который мониторил включение 3D Mark и включал какие-то менее ресурсозатратные для видяхи алгоритмы, чтобы набрать побольше баллов относительно ATI. Это пример в качестве прецедента механизма.

Может под метелицу у них тоже какая-то закладка закопана?

#14 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion
  • Пользователи
  • 2 788 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 20:18

причём тут DX9 и многозадачность

При том, что DX9 однопоточная библиотека, а значит распараллелить можно только то, что выше нее. Думаю и четырехядерники стали раскрываться по полной только с массовым переходом на DX11. И несмотря на то, что DX11 сильно жрет проц, это хорошо видно, если с Vulkan сравнить, который на моей системе процентов на 20 шустрее, игра на DX11 будет быстрее игры на DX9.

Это происходит из-за того, что ФПС в игре привязан к сетевому движку игры. Выглядит это примерно так, чем меньше нагружена лока персонажами и нагрузка на серверы игры меньше, тем выше может быть фпс.

Такое бывает, но не в случае RQ, я не наблюдал критических просадок даже при очень большом числе персонажей вокруг, если видеокарта тащит. Но я не наблюдал в обычных локациях, у фонтана, возможно, сильно больше дальность на которой игра собирает данные о других игроках, а сам по себе траффик всегда большой хотя бы из-за чата.

Когда-то в дровах nvidia, ещё в детонаторах, был чит, который мониторил включение 3D Mark и включал какие-то менее ресурсозатратные для видяхи алгоритмы, чтобы набрать побольше баллов относительно ATI. Это пример в качестве прецедента механизма.

Автор RivaTuner на эту тему проводил анализ и поймал на жульничестве обе конторы. Суть чита в подмене шейдеров на сходные по результирующей картинке, но более быстрые. Просто примите, как данность, что они это делали, делают и будут делать. Кроме того, этот же механизм может оптимизировать производительность, если игрокодеры где-то накосячат, и, скорее всего, он действительно применяется для наиболее значимых игр.

• Burdock сказали "Спасибо!"

#15 Armitage

Armitage

Гад, эстет и мизантроп

• Модераторы
  • 28 357 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 20:40

При том, что DX9 однопоточная библиотека, а значит распараллелить можно только то, что выше нее. Думаю и четырехядерники стали раскрываться по полной только с массовым переходом на DX11. И несмотря на то, что DX11 сильно жрет проц, это хорошо видно, если с Vulkan сравнить, который на моей системе процентов на 20 шустрее, игра на DX11 будет быстрее игры на DX9.

Как минимум, не всегда оно так.

На моей же памяти, никогда DX11 не работал быстрее DX9. У тех игр, где был выбор, вариант DX9 обычно рекомендовался как более производительный, тогда как DX11 как более "красивый".

Сообщение отредактировал Armitage, 03 Декабрь 2018 - 20:43 .

#16 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion
  • Пользователи
  • 2 788 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 21:27

И на видео с доты хорошо видно, что под вулканчиком проц загружен меньше. А под DX9 еще и чего-то чудит с гипертредингом. При этом у игры кап fps около 200. Я напрямую сравнивал DX11 и Vulkan в Serious Sam Fusion, кто не знает, это проект в Стиме, объединяющий ремейки HD-изданий SS FE, SS SE и Serious Sam 3 на движке Serious Engine 4 (Если куплена любая из этих игр, то Fusion будет доступен и можно просто скачать версию под него. Бесплатно.). По сравнению с ублюдочным 3-им движком, который 100 fps с трудом выдает на чем угодно, он работает куда быстрее, и поддерживает только DX 11 и Vulkan. И Vulkan быстрее. У меня после замены 770 на 1060-6 получилось так, что проц не всегда может нагрузить видеокарту на 100%. При этом новые игры под Vulkan вроде Wolfenstein новый колосс или Destiny 2 у меня шевелятся ощутимо быстрее того, что мог бы выдать DX 11 на сходном уровне графики. Собственно именно из-за проблем с DX11 и началась вся эта лабуда с AMD Mantle из которой потом вырос Vulkan. Ну и в DX12 это, вроде, поправили.

Как работает сейчас Vulkan на более ранних картах не знаю, я год+ назад пробовал вольфика колосса поставить на тогда еще живой 770, оно тогда после обновления всех драйверов, без чего просто не запускалось, выдало в минимальном графоне менее 60 fps при совершенно отвратительной картинке. Может быть сейчас пофиксили, а может быть Vulkan даже на 700-ой серии, неюзебелен (про AMD-карты без понятия), хотя обещали прикрутить поддержку до 400-ой серии включительно.

Насчет скорости в DX 9 и DX 11, я опытным путем на доступном железе получил следующее, что, например, Crysis 2 на GTX 560Ti при проце i3-3240 в Crysis 2, и в 9 и в 11 работает одинаково, или даже быстрее на DX11, а вот на более слабой видеокарте Radeon 7770 с процом типа Core 2 Quad на 2.66 сильная просадка на DX11 есть. Относительно самой 7770, мне попадалось сравнение ее резаной версии 7750 в тесселяции с 5770, получалось так, что на более свежей карте просадка fps меньше. Т. е. ранние рекомендации для первого железа с поддержкой DX11, переходить для скорости на DX 9 на более новом железе теряют актуальность. Возможна даже обратная ситуация.

Ну а OpenGL тормозной и нерулезный стал.

#17 Armitage

Armitage

Гад, эстет и мизантроп

• Модераторы
  • 28 357 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 21:51

И на видео с доты хорошо видно, что под вулканчиком проц загружен меньше.

Но ФПС-то там если не в пользу DX9 (хотя на нем он регулярно выше), то как минимум на одном уровне с ним что у вулкана, что у DX11 :)

Вопрос, по большей части не в каком-то конкретном API, а в том, как приложение с ним работает и насколько продуктивно использует его возможности.

У свежих версий больше возможностей для улучшения производительности, но то, будут ли они использованы и насколько эффективно полностью зависит от разработчика ПО. Так что и 11 и вулкан могут быть тормознее 9-го.

А так, у меня РК, например, и сейчас, даже во время массовых ивентов, проц не загружает настолько, чтобы начинать лагать, а к видеокарте у РК явно очень незначительные требования и причины лагов вероятней всего, вовсе не в графике, ибо лагает и падает ФПС у людей в том числе и на минималках.

Все сугубо на мой дилетанский взгляд, офк.

Сообщение отредактировал Armitage, 03 Декабрь 2018 - 21:55 .

#18 Burdock

Burdock
  • Пользователи
  • 22 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 21:53

Автор RivaTuner на эту тему проводил анализ и поймал на жульничестве обе конторы. Суть чита в подмене шейдеров на сходные по результирующей картинке, но более быстрые. Просто примите, как данность, что они это делали, делают и будут делать. Кроме того, этот же механизм может оптимизировать производительность, если игрокодеры где-то накосячат, и, скорее всего, он действительно применяется для наиболее значимых игр.

Согласен во всём. Но хотелось бы акцентировать внимание на прикладном аспекте. Мы на форуме RQ и я здесь рылся в своё время, чтобы на моём дремучем ноуте или видеокарте времён палеолита был комфортный FPS. Если Nvidia запихала в свои дрова по дефолту оптимизацию для D3, которая идёт на пользу и RQ, то этот факт надо вложить для страждущих в какой-нибудь FAQ. А какой разрядности переменные обсчитывает шейдер, так нафиг неинтересно конечному потребителю.

#19 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion
  • Пользователи
  • 2 788 Сообщений:

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 01:38

Но ФПС-то там если не в пользу DX9 (хотя на нем он регулярно выше), то как минимум на одном уровне с ним что у вулкана, что у DX11

Там именно что кап FPS, они все уперлись, но вулкан при одинаковом потолке меньше грузит проц. Причем проц во всех случаях недогружен, т. е. более эффективный API себя не проявит в таких условиях. Но вообще, "легенды должны жить в свое время", DX9 - это, на минуточку, 2003-ий год. Очень странно от него ждать эффективной работы с современным оборудованием.

а к видеокарте у РК явно очень незначительные требования

С точки зрения возможности запуска да, я даже ноуте ASUS X301 запускал и 30-40 fps держало в той же Тасконке в 1366х768, хотя он в 3D хорошо если на уровне GeForce 2MX. С точки зрения спецэффектов, когда 20 человек долбят босса, уже нет. ИМХО это типично для MMORPG, большой разброс диапазонов нагрузки. Часто с совершенно невероятными кривостями. В этом плане RQ на фоне того, что я видел, выделяется в лучшую сторону.

А какой разрядности переменные обсчитывает шейдер

В играх точные вычисления в double не применяются ради производительности. Хотя темка с потерей точности вычислений на самом деле, небезынтересная и вылезти может где угодно.

#20 Armitage

Armitage

Гад, эстет и мизантроп

• Модераторы
  • 28 357 Сообщений:

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 01:47

Там именно что кап FPS, они все уперлись

Максимальный ФПС, который я там заметил, был в районе 225. При этом на отрезке 160-190 DX9 регулярно выдает значения выше прочих, когда до капа еще есть куда расти.

С точки зрения возможности запуска да, я даже ноуте ASUS X301 запускал и 30-40 fps держало в той же Тасконке в 1366х768, хотя он в 3D хорошо если на уровне GeForce 2MX. С точки зрения спецэффектов, когда 20 человек долбят босса, уже нет. ИМХО это типично для MMORPG, большой разброс диапазонов нагрузки.

Просто утверждения, что дело исключительно в производительности графической подсистемы слабо кореллируют с падением ФПС когда, например, стартует или заканчивается осада, хотя ты в это время мирно фармишь кабанов где-нибудь в Элоне и на осады никогда в жизни не ходил. При этом, на тех же эвент боссах у тебя все отлично, несмотря на все спецэффекты и толпу народу (опять же, пока какая-нибудь осада во время этого не начнется). Сейчас с этим, кстати, стало получше, но было одно время, когда старт осад не вызывал ничего, кроме матов.

Сообщение отредактировал Armitage, 04 Декабрь 2018 - 01:48 .

#21 TopUpdate

TopUpdate
  • Пользователи
  • 2 524 Сообщений:

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 07:21

При том, что DX9 однопоточная библиотека, а значит распараллелить можно только то, что выше нее.
Сам по себе Dx9 не несёт ограничения по использованию кол-ва ядер, что хорошо показывало много игр выпущенных на Dx9. 

Конкретно в роялке сам по себе очень старый движок, который оптимизирован под одно ядро. Плюс он еще завязан на сетевой движок игры.

И есть такая игра WoT, вот у неё в начале старта был движок использовавший тоже одно ядро и только Dx9, это уже потом стали улучшать графику добавляя всего нового, а потом еще и оптимизацию под многоядерные процессоры завезли. И тогда фпс реально подрос и стал стабильнее, без резких просадок. 

Так что если будет надобность и движок роялки смогут оптимизировать под многоядерность, но похоже это слишком трудоёмкий и затратный процесс. Да и в целом для роялки нету особой необходимости в поддержке многоядерности, один фиг всё будет упираться в сетевой движок. 

#22 Cyphype

Cyphype
  • Пользователи
  • 46 Сообщений:

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 20:34

Display Driver Uninstaller, скачать его можно по ссылке https://www.wagnards....php?f=5&t=1316

Все хорошо обновлялось,последние драйвера стоят)
Я так понимаю рк в одно ядро идет,как её в многопоток запустить?Возможно ли такое?

#23 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion
  • Пользователи
  • 2 788 Сообщений:

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 20:56

Винда в какой-то мере всё равно распараллелит. Вообще, я бы рекомендовал попробовать создать персонажа на наименее нагруженном сервере, если будет заметный рост fps, то, неплохо бы поковырять сеть (И что за сеть, не Wi-Fi ли, если кабель может проблемы с ним). У меня, например, не было тех ужасов, вроде лагов из-за осады о которых рассказывают, но я играл на Энигме, где относительно свободно.

#24 Gormsson

Gormsson
  • Администраторы
  • 101 Сообщений:

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 16:05

Все хорошо обновлялось,последние драйвера стоят)
Я так понимаю рк в одно ядро идет,как её в многопоток запустить?Возможно ли такое?

Игра идет в многопотоке, делит нагрузку уже сам DirectX

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей