Перейти к содержимому


Фотография

Теорикрафт


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
644 ответов в этой теме

#151 ZoSo174

ZoSo174

    Пиотин|Crusader from the order of burning ass

  • Пользователи
  • 6323 Сообщений:

Отправлено 14 September 2014 - 15:52 PM


Тортоллыч, благодарю за знания относительно работы Уклонения и Попадания.


Кстати механика увеличения шанса попасть Точным Выстрелом, наверное, такая - сначала опознаётся шанс попасть простой атакой и этот шанс увеличивается на 50%. Тоесть если шанс попасть простой атакой 50%, то Точным Выстрелом будет 75%.

 


Именно.Как с дропом.

Закралась в голову мысль,что УС работает по такой же схеме...


Сообщение отредактировал ZoSo174, 14 September 2014 - 15:53 PM.


#152 Abyssmalius

Abyssmalius

    Ружья застрелили Роялку).

  • Пользователи
  • 9225 Сообщений:

Отправлено 14 September 2014 - 16:24 PM


Как с дропом.

Кстати насчёт Выпадения предметов: Я так понимаю, что у каждого чудища есть свой шанс выбросить добычу вообще - именно он увеличивается ништяками на шанс её выпадения. А уже если что-то должно будет выпасть, то это будет определено другим механизмом.



#153 ZoSo174

ZoSo174

    Пиотин|Crusader from the order of burning ass

  • Пользователи
  • 6323 Сообщений:

Отправлено 14 September 2014 - 16:30 PM


 

 

Кстати насчёт Выпадения предметов: Я так понимаю, что у каждого чудища есть свой шанс выбросить добычу вообще - именно он увеличивается ништяками на шанс её выпадения. А уже если что-то должно будет выпасть, то это будет определено другим механизмом.


Примерно так.

#154 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 14 September 2014 - 17:01 PM


Эти выводы слегка расходятся с тем что есть в игре (кап персонаж всегда попадал по персонажу-осаднику - однако выборка была не очень велика).
Как быть со скользящими?

#155 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 14 September 2014 - 17:24 PM


Как быть со скользящими?

Где-то было высказывание разработчика, в духе что мол сначала идёт проверка на скользящие, потом на попадание, и уже потом наносится этот несчастный удар (то есть уворот режет не то что на графике, а чуть больше дпс).

Надо бы снова выкопать эту цитату. Однако я не уверен, что механику скользящих не переделывали.

Точно можно узнать, только исследовав лог урона автоатакой (что делать довольно-таки лениво пока что).



#156 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 14 September 2014 - 17:27 PM

Ну и в догонку вопрос, скользящие критуют?

Просто при 100% шансе крита, криты вылетают не всегда, иначе чем скользящими я это объяснить не могу.



#157 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 14 September 2014 - 17:27 PM


Ну и в догонку вопрос, скользящие критуют?

По-моему, да.

Надо тестить заново.



#158 Tpyn

Tpyn

    форумный теоретик

  • Пользователи
  • 5076 Сообщений:

Отправлено 15 September 2014 - 10:07 AM


Ну и в догонку вопрос, скользящие критуют?

Когда вводили скользящии, от тогдашнего гейм-дизайнера было пояснение, что скользящие не критуют в таком примерно виде:

 

1. проверка на попадение

1.1 ок. проверка на крит

1.1.1 крит. обычный урон*модификатор_крита.

1.1.2 не крит. обычный урон.

1.2 не прошло. проверка на скользящий

1.2.1 скользящий. обычный урон/2

1.2.2 промах

 

Но это было давно (полтора года назад), может что-то и переделали.


Сообщение отредактировал Tpyn, 15 September 2014 - 10:08 AM.


#159 GenaPr

GenaPr

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • Пользователи
  • 1096 Сообщений:

Отправлено 15 September 2014 - 13:21 PM

Unseen а как кураре учитывать в расчете атаки?


Сообщение отредактировал GenaPr, 15 September 2014 - 13:22 PM.


#160 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 15 September 2014 - 13:25 PM


Когда вводили скользящии, от тогдашнего гейм-дизайнера было пояснение, что скользящие не критуют в таком примерно виде:

 

1. проверка на попадение

1.1 ок. проверка на крит

1.1.1 крит. обычный урон*модификатор_крита.

1.1.2 не крит. обычный урон.

1.2 не прошло. проверка на скользящий

1.2.1 скользящий. обычный урон/2

1.2.2 промах

 

Но это было давно (полтора года назад), может что-то и переделали.


Ну в общем то я так и думал, спасибо.

#161 Gis

Gis
  • Пользователи
  • 6903 Сообщений:

Отправлено 15 September 2014 - 13:29 PM

Вообще по форуму ходили слухи, что шанс крита имеет кап меньший 100% несмотря на то, что в статах и 100% может отображаться. Но вообще скользящий от обычного легко отличить от обычного в два раза меньшим уроном.

#162 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 18 September 2014 - 22:25 PM

Ходят довольно упорные слухи, что высокая сила крита даёт преимущество более сильное, чем наращивание силы атаки, несмотря на то, что с виду коэффициент прироста урона выходит ниже. Я не раз видел упоминания о чужих тестах и расчётах, которые показывали это.

 

Я проверял слухи с помощью ЧК (да, это такая вот удобная подопытная крыса).

Мой опыт такой: ЧК с критующим осколком хаоса лупил по манекену, затем вычислялось отношение кританувшего урона к некританувшему. Я получал силу крита (с погрешностью до промилле); если я брал все бонусы к силе крита и перемножал, то расчёты не сходились. Иными словами, формула разгона урона критом работает корректно: все бонусы на крит складываются, данным из окна персонажа можно доверять.

 

Однако я столкнулся с другим случаем, из-за которого тест не является универсальным: согласно двум источникам, формула урона для палачей на дуалах для ворообразных отличается от формулы для браслетов (и, вероятно, всего другого оружия).

Также я видел странную симпатию некоторые кинжальщиков к хлезням (по моим расчётам, в фулл заточенной пушке хлезень невыгоден).

 

У кого-нибудь есть догадки, что творится?



#163 Ax3Kain

Ax3Kain
  • Пользователи
  • 3258 Сообщений:

Отправлено 18 September 2014 - 23:01 PM

На сколько достоверны твои источники по поводу дуалов? У воров же нет осколка и тестить им напряжно) какова погрешность теста палачей в дуалах?

#164 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 19 September 2014 - 00:36 AM


На сколько достоверны твои источники по поводу дуалов?

Ну я до сих пор сомневаюсь, однако выглядит правдоподобно.



#165 Corrector

Corrector
  • Королевский советник
  • 8809 Сообщений:

Отправлено 19 September 2014 - 02:02 AM

както-то встретил на тестовом сервере интересную личность, аналог белой тортоллы, только еще умнее, парень помешан на формулах расчетах итп, а моя водолейская натура всегда тянется к знаниям, особенно если они подкрепляются фактами, так вот, тот парень смог высчитать принцип работы калининградского рандома, проще говоря, он предугадывал временные интервалы выпадения золотых печатей, также он сказал, что можно предугадывать шансы успешной заточки и выпадения карт, жаль в тот день я не смог пообщаться с ним в скайпе, так как надо было идти на работу, но даже тех скудных знаний, что я с горем пополам понял, хватило, чтобы на тестовом сервере точить двуручные пушки А класса за 100-160 попыток(завист белые камни или красные), а рыжие печати ловил за 40-60 попыток, насчет карт проверить не получиться проверить, там принцип действия RND другой уже, одно скажу точно, карты боссов и элиток падают редко в том числе еще и из-за того, что их фармят по кд, надеюсь все таки мы пересечемся в скайпе, беседа с умным человеком, это как бальзам для моей души

#166 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 19 September 2014 - 02:12 AM

Иными словами, шанс крита зависит от временного интервала, а не от шмота? :<



#167 Corrector

Corrector
  • Королевский советник
  • 8809 Сообщений:

Отправлено 19 September 2014 - 02:14 AM

если речь идет о шансе крита менее чем 1% то да

#168 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 19 September 2014 - 02:15 AM

Хм.

Я замечал что мои персонажи без крита выдают криты всё равно подозрительно часто.



#169 Corrector

Corrector
  • Королевский советник
  • 8809 Сообщений:

Отправлено 19 September 2014 - 02:17 AM

чем выше %, тем больше отрезки времени успешного выпадения этого %

#170 Dexter32

Dexter32

    BlackDexter,снип60/TBapb,син49/Синигал,рога60

  • Пользователи
  • 126 Сообщений:

Отправлено 19 September 2014 - 05:11 AM

неее, хлезни в дуалах на порядок меньше выдают крит



#171 imWins

imWins
  • Пользователи
  • 4082 Сообщений:

Отправлено 19 September 2014 - 05:46 AM


Также я видел странную симпатию некоторые кинжальщиков к хлезням (по моим расчётам, в фулл заточенной пушке хлезень невыгоден).

 

У кого-нибудь есть догадки, что творится?


бро, ты так говоришь, как будто большая часть местной школоты будет упарываться в тех или иных расчетах, а не будет тупо копировать билд нагнувшего его единожды рака, или же тупо считает что все +%ные бонусы, равны меж собой.

я помню на вероне меня поразил мортирщик в +10 стеноломе, у которого стояли хлезни.
 



#172 Ax3Kain

Ax3Kain
  • Пользователи
  • 3258 Сообщений:

Отправлено 19 September 2014 - 07:05 AM


както-то встретил на тестовом сервере интересную личность, аналог белой тортоллы, только еще умнее, парень помешан на формулах расчетах итп, а моя водолейская натура всегда тянется к знаниям, особенно если они подкрепляются фактами, так вот, тот парень смог высчитать принцип работы калининградского рандома, проще говоря, он предугадывал временные интервалы выпадения золотых печатей, также он сказал, что можно предугадывать шансы успешной заточки и выпадения карт, жаль в тот день я не смог пообщаться с ним в скайпе, так как надо было идти на работу, но даже тех скудных знаний, что я с горем пополам понял, хватило, чтобы на тестовом сервере точить двуручные пушки А класса за 100-160 попыток(завист белые камни или красные), а рыжие печати ловил за 40-60 попыток, насчет карт проверить не получиться проверить, там принцип действия RND другой уже, одно скажу точно, карты боссов и элиток падают редко в том числе еще и из-за того, что их фармят по кд, надеюсь все таки мы пересечемся в скайпе, беседа с умным человеком, это как бальзам для моей души

 

это как религия - если верить, то оно работает, у меня как то согилд с 2(!) белых доспех А класса с +8 до +10 вточил! 2 попытки - 2 успеха!



#173 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 19 September 2014 - 08:12 AM


это как религия - если верить, то оно работает так, как и работало бы
Fixed  :drop:

#174 Ахинея

Ахинея

    Циркуль

  • Пользователи
  • 1130 Сообщений:

Отправлено 19 September 2014 - 08:32 AM


он предугадывал временные интервалы выпадения золотых печатей, также он сказал, что можно предугадывать шансы успешной заточки и выпадения карт

Ох, сколько же я уже способов удачной пропечатки и проточки видел... После того, что нагородили здесь игроки, пытаясь обуздать рандом, религии и суеверия кажутся чем-то абсолютно естественным и безобидным.


одно скажу точно, карты боссов и элиток падают редко в том числе еще и из-за того, что их фармят по кд

Ту же тёмную по кд не фармят. Как много с неё выбито накопителей?



#175 Dexter32

Dexter32

    BlackDexter,снип60/TBapb,син49/Синигал,рога60

  • Пользователи
  • 126 Сообщений:

Отправлено 19 September 2014 - 08:43 AM

Это все утопия по поводу печатей, был момент когда я 5 дней подряд в одно и тоже время (с точностью +- 5 мин), пропечатал 5 вещей А с 2-3 сургучей в рыж. Но потом эта фича пропала и стало наоборот ужасно не везти с печатями и по сей день, кое как ловиться фиол с 20-30 сургучей. Но вот сколько не точил одноручное оружие В на +10 по своей системе, всегда укладывался в 1 белый 3-4 красных.



#176 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 19 September 2014 - 08:56 AM


 

Я от двух ЧК видел утверждение, что печать танцующего леса профитнее по дамагу для мага-критовика, чем маг. убойность. Они обосновывали это своими тестами. По моему опыту, крит работает примерно так как заявлено, если у дамага нет разброса. Что происходит с разбросом, когда меняют силу крита или палачей заменяют на другие карты типа минотавров, анубисов или хлезней - хз.



#177 GenaPr

GenaPr

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • Пользователи
  • 1096 Сообщений:

Отправлено 19 September 2014 - 09:50 AM


както-то встретил на тестовом сервере интересную личность, аналог белой тортоллы, только еще умнее, парень помешан на формулах расчетах итп, а моя водолейская натура всегда тянется к знаниям, особенно если они подкрепляются фактами, так вот, тот парень смог высчитать принцип работы калининградского рандома, проще говоря, он предугадывал временные интервалы выпадения золотых печатей, также он сказал, что можно предугадывать шансы успешной заточки и выпадения карт, жаль в тот день я не смог пообщаться с ним в скайпе, так как надо было идти на работу, но даже тех скудных знаний, что я с горем пополам понял, хватило, чтобы на тестовом сервере точить двуручные пушки А класса за 100-160 попыток(завист белые камни или красные), а рыжие печати ловил за 40-60 попыток, насчет карт проверить не получиться проверить, там принцип действия RND другой уже, одно скажу точно, карты боссов и элиток падают редко в том числе еще и из-за того, что их фармят по кд, надеюсь все таки мы пересечемся в скайпе, беседа с умным человеком, это как бальзам для моей души

 

Тоже бы с интересом пообщался. Всегда интересно проверить теории такие.

 

Однако для себя после нескольких разборов известных алгоритмов рандомизации и неглубокого ковыряния вопроса, сделал только один вывод : Поведение рандома в таких "полуконтролируемых" алгоритмах какой на мой взгляд используется в RQ сильно зависит от параметров контролируемых разрабом. Так что можно понять только общую суть к сожалению. А максимально предугадать невозможно в принципе.

 

Кстати, вроде как 40-60 сургучей это стандартный прок фиола/рыжа. По наблюдениям если не прокнуло за 50 можно смело бросать, слишком большая трата денег ( следущий "гарантированный" прок где то на 110-130). 

 

В последнее время для себя выработал просто правила зачаровки, которым следую неукоснительно. Поиск точной формулы - от лукавого на мой взгляд.


Сообщение отредактировал GenaPr, 19 September 2014 - 09:51 AM.


#178 Исвейн

Исвейн

    Исанель

  • Пользователи
  • 1326 Сообщений:

Отправлено 19 September 2014 - 11:35 AM


Я от двух ЧК видел утверждение, что печать танцующего леса профитнее по дамагу для мага-критовика, чем маг. убойность. Они обосновывали это своими тестами. По моему опыту, крит работает примерно так как заявлено, если у дамага нет разброса. Что происходит с разбросом, когда меняют силу крита или палачей заменяют на другие карты типа минотавров, анубисов или хлезней - хз.

Я тоже проверял, крит урон работает как и должно, с дуалами или нет. Хлезней так же тестировал сравнивая с палачами. Танцующий лес лично я выбрал из-за высокого профита комбинации статов на печати. ЧК-критовику всё же приходится достаточно кастовать и какой-то минимальный каст спид будет весьма неплохим подспорьем, ведь чем меньше скорости тем выше от неё профита и наоборот.



#179 Corrector

Corrector
  • Королевский советник
  • 8809 Сообщений:

Отправлено 19 September 2014 - 12:36 PM

Тоже бы с интересом пообщался. Всегда интересно проверить теории такие.
 
Однако для себя после нескольких разборов известных алгоритмов рандомизации и неглубокого ковыряния вопроса, сделал только один вывод : Поведение рандома в таких "полуконтролируемых" алгоритмах какой на мой взгляд используется в RQ сильно зависит от параметров контролируемых разрабом. Так что можно понять только общую суть к сожалению. А максимально предугадать невозможно в принципе.
 
Кстати, вроде как 40-60 сургучей это стандартный прок фиола/рыжа. По наблюдениям если не прокнуло за 50 можно смело бросать, слишком большая трата денег ( следущий "гарантированный" прок где то на 110-130). 
 
В последнее время для себя выработал просто правила зачаровки, которым следую неукоснительно. Поиск точной формулы - от лукавого на мой взгляд.

то, что высчитать формулу дающую 100% успеха невозможно в принципе, это итак понятно, но спрогнозировать интервал когда шансы выпадения нужного тебе % вполне реально. Тот парень пояснял мне на примере дропа карты моба, когда ресается моб, гспч сразу просчитывает и выдает временной интервал(например с 18.05ч 18.20ч) по в течении которого шансы выпадения числа 0.01% наиболее высоки, что по сути означает дроп карты, то есть если монстра убить раньше или позже, то невысокий шанс выпадения становится еще меньше, при заточке и печатях там другие формулы расчета+различные модификаторы

#180 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 19 September 2014 - 12:38 PM


Тот парень пояснял мне на примере дропа карты моба, когда ресается моб, гспч сразу просчитывает и выдает временной интервал(например с 18.05ч 18.20ч) по в течении которого шансы выпадения числа 0.01% наиболее высоки, что по сути означает дроп карты, то есть если монстра убить раньше или позже, то невысокий шанс выпадения становится еще меньше, при заточке и печатях там другие формулы расчета+различные модификаторы

Иными словами, элитку надо убивать не сразу, а после определённого кулдауна?






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей