Перейти к содержимому


Фотография

Теорикрафт


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
644 ответов в этой теме

#451 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 23 June 2015 - 09:25 AM


Недостаток брони в принципе - то что её можно порезать способностями

 

Если у персонажа с низким дефом порезать броню, он становится ГОРАЗДО более уязвимым, чем персонаж с высоким базовым дефом (как раз из-за убывающей производной функции роста дефа).



#452 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 28 June 2015 - 18:46 PM

 == Уточнённые коэффициенты формулы поглощения урона бронёй ==

 

После патча 0.9.187 многие заметили приятную прибавку поглощения урона примерно на 3%.

 

Согласно гипотезе 1, за это отвечают следующее изменение коэффициентов формулы абсорба:

 

absorb = (1 - 100 / ( 100 + DEF / LK) ) * Y

 

LK(60 LVL) = 156.708

Y = 1.28286

 

(старые значения - 82.8 и 0.85)

 

 

График на основе точек

График на основе гипотезы

 

 

Возможно, была заменена сама функция, потому что я получаю во время проверочных расчётов мелкую погрешность в 0.2% (не могу определиться, списать её на результат арифметических округлений или ошибку метода).

Слабое место гипотезы: достижим абсорб выше 100%.

 

 

Гипотеза 2 (основана на предложении, что 80к дефа дают 90% абсорба):

absorb = 1 - 100 / ( 100 + DEF / 100 )

toughness = HP / (1-absorb) = HP * ( 1 + DEF / 10000 )

Иными словами, прирост дефа апает EHP линейно.

 

Эта функция определяет значение брони у капа выше 8к. Первая функция близка к значения брони ниже 8к.

 


Сообщение отредактировал Gessereth, 21 November 2015 - 16:11 PM.


#453 Chernobog

Chernobog

    Самая азартная игра – религия.

  • Пользователи
  • 441 Сообщений:

Отправлено 08 July 2015 - 12:05 PM


До сих пор не понимаю почему народ так тащится от кулона лесного шамана. Некоторые даже считают его лучше амулета мышиного короля.

Рассмотрим пределы хорошо одетого защитного креста,  дефового волша и дефолтного крит ЧК. В расчетах используются только селф-бафы.

Значения малые поэтому просто суммирую бонусы от разных категорий к ЭХП, по сути они перемножаются. 

 

1) Крест. Броня порядка 25к,  пул ХП порядка 27к(аура на жизни), порядка 85 хум рез.

  • Кулон лесного шамана даст +1,99% ЭХП за счет прибавления брони  +0,3% к ЭХП за счет ХП от заточки. Итог +2,02%
  • Ожерелье стальной ярости даст +1,39% ЭХП от брони и 1,37% от жизней. Итог  +2,76%
  • Мышиный король даст +3,26% к ЭХП от хум реза, +0,56% ЭХП от брони и +0,59% ЭХП от хп с заточки. Итог +4,41%

 

2) Волш. Броня порядка 20к, ХП порядка 21к,  хум рез порядка 85.

  • Кулон: +2,07% ЭХП от брони и 0,43% от хп. Итог +2,50%.
  • Стальной ярости:1,74% от брони и 1,76% от хп. Итог +3,5%
  • Мышиный: +3,26% от хум реза, +0,71% от брони и + 0,76% от хп. Итог +4,73%

 

3) ЧК. Броня порядка 13к, ХП порядка 18к, хум рез порядка 85.

  • Кулон:  +2,14% к ЭХП от брони и 0,5% от хп. Итог +2,64%.
  • Стальной ярости: 2,5% от брони и 2,05% от хп. Итог + 4,55%.
  • Мышиный: +3,26% к ЭХП от хум реза, 1,04% от брони, и 0,87% от хп. Итог + 5,17%.

Цифры очень примерные, но по градации видно что к чему, с ростом ХП и дефа профит от лесного шамана только падает.

Основной проблемой кулона является то что он сам по себе даёт слишком мало брони и слишком мало ХП от заточки именно по этому на капе для защиты лучше брать топовые А ожерельки. Недостаток брони в принципе - то что её можно порезать способностями, в этом отношение ХП пул и Хум рез являются более универсальными. 

 


Кулон кукольника тоже хорош за счёт резиста механизмам. Деф и ХП за заточку правда ниже, чем у стальной ярости.

У мышиного минус в том, что не все печати ставятся полными из-за уровня амулета.


Сообщение отредактировал Chernobog, 08 July 2015 - 12:06 PM.


#454 LegRv1

LegRv1

    всмсмрт

  • Пользователи
  • 5233 Сообщений:

Отправлено 08 July 2015 - 12:57 PM

Интересно, а с гипотетической карты Хьюго, как будет работать сплеш в нынешней механике.

 

Допустим, поставить её персонажу с обвесом монка, который не так уже и сильно потеряет в дпсе , при своем эквипе заняв ею слот оружия.

 

И поставить этого персонажа, против троих-четверых тров, с аурой и талантом око за око. Будет ли ему возвращаться урон со всех четверых за счет сплеша, или только конкретно с таргета? Че думаешь торт?



#455 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 08 July 2015 - 14:44 PM


Будет ли ему возвращаться урон со всех четверых за счет сплеша, или только конкретно с таргета?

 

Мне кажется, выгоднее заказать ввод в донатшоп пальмовых опахал и нанять рабов для сопровождения по варлону с этими аксессуарами, затраты могут быть близкими, зато прирост понтов побольше.



#456 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 20 July 2015 - 12:11 PM

Зависимость шмота от заточки:

 

 

пушки:

+0: 0
+1: 0.05
+2: 0.11
+3: 0.18
+4: 0.265
+5: 0.352
+6: 0.452
+7: 0.561
+8: 0.681
+9: 0.81
+10: 1.0

 

График по точкам

 

 

Для брони все коэффициенты просто больше в два раза.

 

 

Коэффициенты прибавки не зависят от левела (1-60) и грейда (А-В-С) шмотки.


Где-то на форуме может уже было, руки всё не доходили взять и пересчитать.



#457 MonkDead

MonkDead
  • Пользователи
  • 5277 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 15:03 PM

Наконец таки получил ответ про дуалы и палачи: левая и правая рука перемножаются, но вот почему это идет в разрез с общей механикой объяснить не захотели! Вообщем 6 палачей дают прибавку к урону 69% сами понимаете перемножаясь с элемент бонусом и другими модификаторами мы и получаем больший урон, чем с элит картами :) В очередной раз скажу Палачи имба для одноруча, а тем более в дуалах это имба ну никак 10% не должно давать, 7% для одноруча и 12% для двуручна - собствено как у всех остальных карт.

А пока 6 Палачей на халяву выдают больший урон, чем элит карты+босс.

#458 Siefgried

Siefgried

    Павший смертью дерзких

  • Пользователи
  • 4219 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 15:14 PM

перемножаются только палачи или все карты? есть же еще меги и альфы



#459 Taraka

Taraka

    Гад, эстет и теоретеГ

  • Пользователи
  • 9777 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 15:16 PM


Наконец таки получил ответ про дуалы и палачи: левая и правая рука перемножаются, но вот почему это идет в разрез с общей механикой объяснить не захотели! Вообщем 6 палачей дают прибавку к урону 69% сами понимаете перемножаясь с элемент бонусом и другими модификаторами мы и получаем больший урон, чем с элит картами :) В очередной раз скажу Палачи имба для одноруча, а тем более в дуалах это имба ну никак 10% не должно давать, 7% для одноруча и 12% для двуручна - собствено как у всех остальных карт.

 

Здесь много мультипликативных бонусов, которые по логике должны были бы просто складываться, а не перемножаться. Как пример: печати и карты на % опыта, на скорость передвижения, на защиту.


Сообщение отредактировал Taraka, 29 July 2015 - 15:16 PM.


#460 Ахинея

Ахинея

    Циркуль

  • Пользователи
  • 1130 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 15:26 PM

[многатекста] Все меги в одном, все палачи в другом: [1,1+1,1+1,1]*[1,12+1,12+1,12]=1,768

Мега + 2 палача в первом, 2 меги + палач во втором [(1,1+1,1)*1,12]*[(1,12+1,12)*1,1]=1,833216

 

Добрый день!

Информация принята разработчиками на изучение. Спасибо!

 

Я, собственно, ввиду отсутствия мег на практике не проверял, но точно скажу, что со звераглазами механика аналогична палачам. С тех пор прошло 4 месяца. Никаких подвижек в баг-репорте не наблюдается.



#461 MonkDead

MonkDead
  • Пользователи
  • 5277 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 15:29 PM

Здесь много мультипликативных бонусов, которые по логике должны были бы просто складываться, а не перемножаться. Как пример: печати и карты на % опыта, на скорость передвижения, на защиту.

Вкурсе. Вопрос в том: почему для дуалов это работает и все? - помнится дуалы переделывались под эгидой приведения к общей механики, но они всё равно остались за границей этой механики.

Элемент+ 5 палачей выдадут раза в 1.5 а то и 2 больше урона, чем элемент+2 Мега Ирекса - не наблюдаю логики. Расчеты легко провести - поэтому указывать их тут не буду, но на своих дуалах проверил +9 дуалы с 6 палачами без эдварда демажат как +10 Катар с 3 Мега ирексами + Эдвард.

Сообщение отредактировал MonkDead, 29 July 2015 - 15:46 PM.


#462 Taraka

Taraka

    Гад, эстет и теоретеГ

  • Пользователи
  • 9777 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 16:20 PM


Элемент+ 5 палачей выдадут раза в 2 больше урона, чем элемент+2 Мега Ирекса - не наблюдаю логики. Расчеты легко провести - поэтому указывать их тут не буду, но на своих дуалах проверил +9 дуалы с 6 палачами без эдварда демажат как +10 Катар с 3 Мега ирексами + Эдвард.

 

Ну не в 2 раза, но разница существенная. Вообще непонятно, почему палачи работают с двух рук и почему они перемножаются.



#463 Ax3Kain

Ax3Kain
  • Пользователи
  • 3258 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 16:22 PM


Наконец таки получил ответ про дуалы и палачи: левая и правая рука перемножаются

Скрин ответа плиз, а то у тебя репутация не очень.


А пока 6 Палачей на халяву выдают больший урон, чем элит карты+босс.

А почему в ПвП, карты которые сделаны специально для ПвП не должны быть лучше рарных карт которые НЕ были сделаны для ПвП?) Потому что ты так хочешь?)



#464 Taraka

Taraka

    Гад, эстет и теоретеГ

  • Пользователи
  • 9777 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 16:26 PM


Скрин ответа плиз, а то у тебя репутация не очень.
MonkDead, 29 июля 2015 - 20:03, писал:

 

Там Циркуль выше писал тоже самое.

 


А почему в ПвП, карты которые сделаны специально для ПвП не должны быть лучше рарных карт которые НЕ были сделаны для ПвП?) Потому что ты так хочешь?)

 

Мне лично пофиг, что больше. Мне не понятно почему оно сделано именно так.



#465 Ax3Kain

Ax3Kain
  • Пользователи
  • 3258 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 16:44 PM

Там Циркуль выше писал тоже самое.


Мне лично пофиг, что больше. Мне не понятно почему оно сделано именно так.

Откуда инфа у Циркуля?

Очевидно потому что гладиолус.

#466 Taraka

Taraka

    Гад, эстет и теоретеГ

  • Пользователи
  • 9777 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 16:56 PM


Откуда инфа у Циркуля?

 

Откуда ж мне знать?) Но не удивлюсь, если это так. Я даже не удивлюсь, если окажется, что палачи перемножаются между собой в одной пушке.



#467 Ахинея

Ахинея

    Циркуль

  • Пользователи
  • 1130 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 17:09 PM


Откуда инфа у Циркуля?
Ребят, вы Америку тут открываете и пытаетесь узнать, откуда инфа.

Во первых, ещё после выложенных голдиком цифр дамага при споре, что лучше, альфа или палач, я всю механику меги/палача/дуалов смог подогнать под его цифры только с учётом вышеизложенной механики, о чём написал на форуме (кстати! я ж не просто так про перемножение с мегой придумал, точно, этож анализ цифр голдика). Потом ещё на тесте проверял на злобоглазах+мишень. В этой теме от меня были пруфы, ищите.

Не, тут правда был чувак, который тестировал на каком-то там не взятом у него теперь таланте без разброса, и посчитал, что палачи сумируются. Пруфов не было. Но можно верить ему, да, а то что уже полфорума про перемножения в курсе, так это им просто монк всё наврал.



#468 Ax3Kain

Ax3Kain
  • Пользователи
  • 3258 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 18:11 PM

Откуда ж мне знать?) Но не удивлюсь, если это так. Я даже не удивлюсь, если окажется, что палачи перемножаются между собой в одной пушке.

На счет дуалов не знаю, а в одной пухе точно складываются (тестил на осколке хаоса).

#469 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 19:22 PM


Наконец таки получил ответ про дуалы и палачи: левая и правая рука перемножаются

 

Тогда полный бонус к бездотовому dps у роги/сина при дуалах и воздушном билде: 1.03^3 * 1.08^2 * 1.2 * 1.3 = 1.98830856557 ~ 199%  (выигрыш урона относительно единообразной механики с суммированием бонусов однотипных карт - всего 4-6%)

У снипа: 127% * 1.4 = 178%

У сина с мегами и воздухом:  127% * 1.4 = 178% (на деле бонус от воздуха будет поменьше, потому что яды и кровотоки не апаются стихией)

 

У волша: ~105% * 1.4 = 147%

У снипа с роландом: ~(178 + 100 ) / 2 = 139%

 

Ах да.

Ставим в дуалы 5 мегаирексов и воздух: (1 + 0.12 * 2 ) * (1 + 0.12 * 3 ) * 1.03^3 * 1.08^2 ~ 215%

 

 

Делайте лоланда посоны, он имба.


Сообщение отредактировал Gessereth, 29 July 2015 - 19:24 PM.


#470 MonkDead

MonkDead
  • Пользователи
  • 5277 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 19:34 PM


(выигрыш урона относительно единообразной механики с суммированием бонусов однотипных карт - всего 4-6%)

 

Ты уверен в своих же цифрах? сравни 199% и 178%

 

Давай грубо:

Дуалы: 1.27 * 1.2 * 1.3 = 1.9812

Катар: 1.27 * 1.4 = 1.778

Уже в 20.32% разница, а если учесть остальные модификаторы в том числе доп печать, то картина маслом.

 

В качестве стеба с мегами дуалы:

1.27 * 1.24 * 1.36 = 2.1417

И разница уже 36,3 %

 

Но суть в том, что палачи халява, меги геморой.


Сообщение отредактировал MonkDead, 29 July 2015 - 19:46 PM.


#471 Ахинея

Ахинея

    Циркуль

  • Пользователи
  • 1130 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 19:37 PM


Ставим в дуалы 5 мегаирексов и воздух
А вот и нет. 4 меги + палач + воздух = 215,6, в твоём же случае 214,9

Мне кажется, не очень правильно использовать топовую карту, чтобы снизить себе урон, пусть даже совсем на чуть-чуть )



#472 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 19:41 PM


сравни 199% и 178%

 

Все проценты в моём предыдущем посте приведены в рамках гипотезы о нынешней механике (которую вроде как подтверждают расчёты и пересказанные слова техподдержки).

 

В рамках (несуществующей) механики всегда-суммирующихся палачей: 191% разгона от дуалов с воздухом (и 160% разгона от дуалов с шестью палачами), итого выигрыш 199/191, 169 / 160 ~ 4-5.6%.



#473 MonkDead

MonkDead
  • Пользователи
  • 5277 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 19:48 PM




В рамках (несуществующей) механики всегда-суммирующихся палачей: 191% разгона от дуалов с воздухом (и 160% разгона от дуалов с шестью палачами), итого выигрыш 199/191, 169 / 160 ~ 4-5.6%.

 

В таком контексте относительно друг друга, да, но мы то имеем другое, а именно ~20% лишнего урона с бесплатных карт по отношению к элит картам. и не забывай люди ради прибавки 5.6% к урону вставляют босс карты, т.е. это значительный бонус.


Сообщение отредактировал MonkDead, 29 July 2015 - 19:51 PM.


#474 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 19:51 PM


а именно ~20 лишнего урона с бесплатных карт по отношению к элит картам.

 

Вот когда карты меги станут валиться в пвп-данже, которые открывается раз в день как осады, тогда и приходи (пусть даже они не будут персонализироваться).



#475 MonkDead

MonkDead
  • Пользователи
  • 5277 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 19:52 PM


 

 

 

 

Вот когда карты меги станут валиться в пвп-данже, которые открывается раз в день как осады, тогда и приходи (пусть даже они не будут персонализироваться).

 



1 карта в 2 месяца на сервер, против бесконечных палачей в день :) Не аргумент совсем. Я не спорит вообщем пришел сюда, я просто подтвердил свою теорию высказанную еще год назад.

 

Факт в том, что дуалы не принадлежат единой механике => не понятен тренд разработчиков про единую механику и таких вещей много. Это как с помешем на который не работает диминишинг и т.д. и т.п. Механика вроде единая, а вещей не относящихся к этой единой механике вагон и тележка и где же она единая, 2 года рефакторинга и где единая механика?


Сообщение отредактировал MonkDead, 29 July 2015 - 19:56 PM.


#476 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 20:01 PM


1 карта в 2 месяца на сервер

 

Нужно чтобы была одна мега в год. И норм.

 

Когда в ёёне я рассказывал посонам, что в такой-то игре есть карты на +20% к пвп-дамагу, и их можно запихать в пушку аж три штуки - первая реакция у слушателей была "пвп на одну плюху". Для сравнения - топовая пушка даёт там порядка +13% пвп-урона, элементальных билдов нет (зато можно сделать хавчик и шмот, защищающие от стихийных скиллов).

 

 

 

 


Факт в том, что дуалы не принадлежат единой механике

 

Механика разгона пвп-урона вполне себе прослеживается: каждая надетая шмотка выступает как множитель, будь то амулет с тернией или смертоносец с палачами.

Придраться можно к тому, что изначально была идея не делать карты одного типа в оружии слишком сильными (чтобы игроки чередовали их), отсюда идут корни суммирования эффектов карт в одной пушке.


Сообщение отредактировал Gessereth, 29 July 2015 - 20:02 PM.


#477 MonkDead

MonkDead
  • Пользователи
  • 5277 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 20:07 PM




Когда в ёёне я рассказывал посонам, что в такой-то игре есть карты на +20% к пвп-дамагу, и их можно запихать в пушку аж три штуки - первая реакция у слушателей была "пвп на одну плюху". Для сравнения - топовая пушка даёт там порядка +13% пвп-урона, элементальных билдов нет (зато можно сделать хавчик и шмот, защищающие от стихийных скиллов).

 

Когда в игре есть поглощение урона в 96%+ говорить о каком то колоссальном бонусе к ПвП урону смысла нет.

 

 

 


Механика разгона пвп-урона вполне себе прослеживается: каждая надетая шмотка выступает как множитель, будь то амулет с тернией или смертоносец с палачами.

Придраться можно к тому, что изначально была идея не делать карты одного типа в оружии слишком сильными (чтобы игроки чередовали их), отсюда идут корни суммирования эффектов карт в одной пушке.

 

Верно, но практика другая. Вот к примеру почему ты носишь брасле и орб, а не косу - верно потому, что одноручное оружие дает больше урона, чем двуручное (и побочными бонусами добавляются ХП, Броня, Доп. статы и т.д.) - я не вижу тут логики!


Сообщение отредактировал MonkDead, 29 July 2015 - 20:10 PM.


#478 innerlimit

innerlimit
  • Пользователи
  • 5016 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 20:14 PM

Когда в игре есть поглощение урона в 96%+ говорить о каком то колоссальном бонусе к ПвП урону смысла нет.
146%+ атвичаю. Однако, почему-то, до сих пор большинство персонажей складывается с 3-4 плюх. Выпилить палачи из игры нафиг, в пвп и так овердамаги. Меги же переделать так, чтобы увеличение урона работало только по хатлерам/батлерам :Zhuzha smile:

#479 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 20:15 PM


Когда в игре есть поглощение урона в 96%

 

В ёёне есть баффы на поглощение 100% урона, и что?

 

 


Вот к примеру почему ты носишь брасле и орб, а не косу - верно потому, что одноручное оружие дает больше урона двуручного

 

Двуручи дают больше урона, чем одноручи. Даже палачи в механикуме дают больше урона, чем сборка одноруч+щит у магов.

Сборка с орбами имеет два преимущества: +4 к дальности и +1к дефа при равном шансе крита. Если от дефа и хп я ещё могу отказаться, то дальность даёт некоторое тактическое преимущество даже с учётом порезанного телепорта.

 

Это если не брать в расчёт запоротые дд-билды через коса + ануб + ануб + мегаирекс, которые дают модификатор урона заметно меньший, чем элементбилд + два палача.



#480 Kurgan

Kurgan

    КупилКоробку

  • Пользователи
  • 9498 Сообщений:

Отправлено 29 July 2015 - 20:21 PM


которые дают модификатор урона заметно меньший, чем элементбилд + два палача.

 

для 10+ пухи?

стандартная бомже сборка сейчас элемент+ануб+палач. ну и не из-за лишнего хила ануба ставят.

 

пысы: идеал для двуруча один фиг 2 меги+элемент, но тут все ясно почему.  


  • ZoSo174 сказали "Спасибо!"




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей