Перейти к содержимому


Фотография

правильный расчет суммированого урона.


  • Закрытая тема Тема закрыта
91 ответов в этой теме

#1 imWins

imWins
  • Пользователи
  • 4082 Сообщений:

Отправлено 28 June 2013 - 06:27 AM

в общем, не знаю вряд ли разработчики поделятся точной инфой по моему вопросу, поэтому решил спросить шарящих камрадов.
вопрос у меня следующий, как правильно суммируются и перемножаются три показателя, а именно, общая атака, урон элементом и урон по гумманоидам.
имею с учетом точки, печатей, таланта, карт и шмота - 1560 атаки, 22% урона водой и 27% по гумманоидам. оружие стенолом+8 вода, анубис и палач.
без палача проводил тесты сравнивая урон от +9 стенолома с двумя анубами (1870 атака) и +8 стенолом 1 анубис и вода(22%), тут все ок, урон со вторым стеноломом был выше.
потом задался вопросом, что ставить в третий слот? если не рассматривать перевязку зависящую от атаки, то для поднятия макс дмг выгоднее еще один анубис или же палач в данном случае?
если рассмотреть, что элемент урон считается отдельно от урона по гумманоидам, то анубис выгоднее. но если предположить, что урон по гуманоидам и элемент урон перемножаются, то выгоднее вроде бы палач.
кто что думает на этот счет?

#2 Понинимус

Понинимус

    You're dead, Skywalker!

  • Пользователи
  • 988 Сообщений:

Отправлено 28 June 2013 - 06:52 AM

стенолом+8 вода, анубис и палач.


так и оставляй, имхо.
  • imWins сказали "Спасибо!"

#3 Понинимус

Понинимус

    You're dead, Skywalker!

  • Пользователи
  • 988 Сообщений:

Отправлено 28 June 2013 - 07:01 AM

Вообще, по дамагу, вроде как, выгоднее палач, т.к. ануб увеличивает базовую атаку, а палач - итоговый урон. Но если один ануб уже есть, не вижу смысла разменивать его на палача, т.к. базовый урон тоже очень важен - не только для перевязки, но и для дамага роланда, турелей, трапов. Алсо, напомню, что Палач не подействует на хантов-волков, роландов, мобов в пве.

Могу ошибаться, если что.



#4 imWins

imWins
  • Пользователи
  • 4082 Сообщений:

Отправлено 28 June 2013 - 07:01 AM


так и оставляй, имхо.

вот я лично тоже к этому варианту склоняюсь, ибо в свете карт крови на резист, те ~140 единиц атаки, которые даст анубис порежутся минимум вдвое и останется пшик, а вот палач может срезать неплохой % от защитного резиста противника. тут конечно бы еще точно знать, как именно карты на урон +% по гумманоидам точно работают...

#5 yarikis

yarikis

    Вакариан

  • Пользователи
  • 1417 Сообщений:

Отправлено 02 July 2013 - 08:04 AM

Зачем ставить элемент в стенолом? или теперь элемент от скилов робит?



#6 Abyssmalius

Abyssmalius

    Ружья застрелили Роялку).

  • Пользователи
  • 9225 Сообщений:

Отправлено 02 July 2013 - 11:55 AM

Зачем ставить элемент в стенолом? или теперь элемент от скилов робит?

Вроде как да.



#7 imWins

imWins
  • Пользователи
  • 4082 Сообщений:

Отправлено 02 July 2013 - 12:01 PM

работает, да.

#8 Abyssmalius

Abyssmalius

    Ружья застрелили Роялку).

  • Пользователи
  • 9225 Сообщений:

Отправлено 02 July 2013 - 12:08 PM

работает, да.

Я так понимаю, что Грозо/Водо/Огне-кольца с нужными печатями и соответствующий элемент пушки дадут больше профита по урону?



#9 imWins

imWins
  • Пользователи
  • 4082 Сообщений:

Отправлено 02 July 2013 - 12:20 PM

Я так понимаю, что Грозо/Водо/Огне-кольца с нужными печатями и соответствующий элемент пушки дадут больше профита по урону?


угу. когда тестил, имел +9стенолом с двумя анубами и +8 ануб и вода, второй перекрывал дамаг с первого, хотя разница в чистой атаке была большая.

#10 yarikis

yarikis

    Вакариан

  • Пользователи
  • 1417 Сообщений:

Отправлено 02 July 2013 - 14:08 PM

так ты теряешь печати удачи на кольцах, а это 24 удачи и статы от кольца фараона

я хз мне кажется профита меньше. Ведь мортищику нуно много качать, пистолетчкиу удача просто нафиг не нужна.

Для пистолетов профита думаю больше, а для мортиры мне кажется меньше.


Сообщение отредактировал yarikis, 02 July 2013 - 14:08 PM.


#11 imWins

imWins
  • Пользователи
  • 4082 Сообщений:

Отправлено 02 July 2013 - 16:30 PM

да норм, я шанс крита не гоню в потолок. и на фараонах я бы ставил шипострелов лучше, 70 атаки на дороге не валяются.



#12 Бэтменлол

Бэтменлол

    BH

  • Пользователи
  • 1812 Сообщений:

Отправлено 08 August 2013 - 10:09 AM

del


Сообщение отредактировал Бэтменлол, 15 August 2013 - 12:24 PM.


#13 imWins

imWins
  • Пользователи
  • 4082 Сообщений:

Отправлено 08 August 2013 - 10:14 AM

воду ставил из за карты мэри.

#14 Apollon4ik

Apollon4ik

    Вы когда умрете?

  • Пользователи
  • 1849 Сообщений:

Отправлено 08 August 2013 - 10:16 AM


Но вот ты подкинул мне идею и я теперь не могу выбросить ее из головы, посчитал что после смены колец потеряю 50 атаки (примерно 3% атаки) и 6% критшанса (могу себе это позволить впринципе), но поставив элемент смогу увеличить дамаг на 11% (-3% тчн -9% от ануба +23% = 11%)


Только вот непонятно насколько это действительно эффективно будет в бою и почему ты ставил именно воду?


Надо попробовать на тестовом, повтыкать разные карты, только как вычислить что от чего множится с таким долбаным разбросом?

Ну вода наверное под мэри. Хотя с грозой будет на 3% урона больше

ггг...опоздал)

#15 imWins

imWins
  • Пользователи
  • 4082 Сообщений:

Отправлено 08 August 2013 - 10:24 AM

Ну вода наверное под мэри. Хотя с грозой будет на 3% урона больше

ггг...опоздал)

ну да, воздухом можно до 26% разогнать, но опять же теряется либо 7 удачи, либо +3% к КУ.
а воду можно увеличить картой болотной жужи вроде, +5% к урону водой и землей, но королевская терния будет покруче, ибо обе в амуль.

#16 Бэтменлол

Бэтменлол

    BH

  • Пользователи
  • 1812 Сообщений:

Отправлено 08 August 2013 - 10:40 AM

3% к критурону это вообще вода, грубо говоря чем ближе критурон к 200% тем ближе прирост эффективности от 3% к 1.5% от критдамага, а если поделить еще на критшанс, там вообще получится что-то около 0.8-0.9% эффективности.

 

ожерелку думаю имеет смысл тоже ставить с териней вместе она даст 10% чистого урона


Сообщение отредактировал Бэтменлол, 08 August 2013 - 10:41 AM.


#17 imWins

imWins
  • Пользователи
  • 4082 Сообщений:

Отправлено 08 August 2013 - 10:40 AM

Но вот ты подкинул мне идею и я теперь не могу выбросить ее из головы, посчитал что после смены колец потеряю 50 атаки (примерно 3% атаки) и 6% критшанса (могу себе это позволить впринципе), но поставив элемент смогу увеличить дамаг на 11% (-3% тчн -9% от ануба +23% = 11%)
 


накидай билд на тест сервере, без этого будет сложно понять, что в итоге выйдет. я вот сам честно не могу до конца проверить, что лучше ануб или палач, не переносят стенолом на тест ( в теории пока тешу себя мыслью, что палач.

#18 Бэтменлол

Бэтменлол

    BH

  • Пользователи
  • 1812 Сообщений:

Отправлено 08 August 2013 - 10:43 AM

Да вот жду новую волну теста, нету ни колец не ожерелок там щас на рынке, а покупать книги рецептов по 2кк и крафтить я чуствую никаких денег не хватит)



#19 UrsUrs

UrsUrs
  • Пользователи
  • 74 Сообщений:

Отправлено 08 August 2013 - 19:26 PM

но если предположить, что урон по гуманоидам и элемент урон перемножаются, то выгоднее вроде бы палач.

Если это предположить, ты выгоднее все равно анубис:

с палачем: атк*1.22*1.27=атк*1.55 (т.е. урон по гуманойдам и вода увеличивают дпс в примерно 1.55 раз)

с анубисом: атк*(118/109)*(такая дробь, так как ап атаки идёт не с 100% до 109%, а с 109% до 118% ибо уже 1 анубис есть)*1.22*1.19=атк*1.57 (т.е. доп. плюшки и анубис увеличивают дпс в 1.57 от варианта без них)

1.57 > 1.55 => выгоднее анубис, ч.т.д.

 

Собственно, если урон и не перемножается, все равно получится (по крайней мере у меня получилось), что выгоднее анубис.

Конечно, лучше протестить, чем заниматься расчётами, но вот увидеть на тесте разницу между 1.55 и 1.57 сложновато)



#20 Бэтменлол

Бэтменлол

    BH

  • Пользователи
  • 1812 Сообщений:

Отправлено 08 August 2013 - 19:50 PM

я думаю тут намного сложнее формула должна быть,

 

del


Сообщение отредактировал Бэтменлол, 15 August 2013 - 12:25 PM.


#21 UrsUrs

UrsUrs
  • Пользователи
  • 74 Сообщений:

Отправлено 08 August 2013 - 21:21 PM

вопервых, анубис дает прибавку только к атаке с твоего основного стата, и не дает прибавку к чисто атаке на шмотках

Точно? Золотая карта воителя апает печать виртуозного снайпера (только что проверил на боевом)

вовторых, сначала идет расчет дамага скила с учетом той атаки которую тебе анубис уже дал, затем идет расчет разброса, после этого при превращении урона в элемент плюсуются % с бижи и потом уже, поскольку цель гуманойд, множится на весь твой бонус урона по гуманойду с карт, талантов итп

Разброс не играет роли, так как что его нижняя планка, что верхняя, что их среднее считаются по одной и той же формуле. Вот и получившуюся атаку (или какую-любо планку разброса или их среднее - все равно) я и домножил на % от элемента и потом % от того, что цель - гуманойд.

 

Или например если у тебя уже очень много урона по гуманойдам с других плюшек то выгоднее апнуть базу(атаку), ИМХО

Да, это так, только это не должно быть ИМХО, это должно считаться)) Повторюсь:

Если у тебя уже 19% урона по гуманойдам и 9% от анубиса, то ещё 1 анубис даст прибавку с 109% до 118% (если всё же он не прибавляет атаку со шмота, то меньше), т.е. в 118/109=1.0825 раз (считай +8.25% к дпс). А ещё 1 палач (если пушка +9) то прибавка будет с 119% до 128%, т.е. 128/119=1.075 (считай +7.5% к дпс). По моему вполне простая арифметика: и то и то даёт +9%, но из-за того, что одно уже разогнано больше другого, гнать этот показатель становиться менее выгодно.



#22 imWins

imWins
  • Пользователи
  • 4082 Сообщений:

Отправлено 08 August 2013 - 21:58 PM

помоему расчет увеличения урона от палачей и элементов немного по другому работает, в моем понимании анубис это чистая прибавка к атаке, которая порежется и дэфом и картами крови на ощутимую величину, а вот палачи и элемент увеличивают походу уже порезаный дмг от атаки на n% в итоговом уроне.
Урс, если помнишь нашего чк Колосуса, бегает сейчас с брасом +9 3 палача, дамажит ппц, Отакуджин с косой +9 с тремя анубами бил раза в полтора меньше наверн.

#23 Бэтменлол

Бэтменлол

    BH

  • Пользователи
  • 1812 Сообщений:

Отправлено 08 August 2013 - 22:55 PM

Точно?

 

да на счет анубов уже проверяли, если конечно с зимы ничего не поменялось

 

помоему расчет увеличения урона от палачей и элементов немного по другому работает, в моем понимании анубис это чистая прибавка к атаке, которая порежется и дэфом и картами крови на ощутимую величину, а вот палачи и элемент увеличивают походу уже порезаный дмг от атаки на n% в итоговом уроне.

 

без разницы, т.к. результат будет один и тотже:

 

К примеру представим, что порезка дефом у таргета 40%, наш исходящий урон 10000, а карта дает на +9% урона (при заточке на 9)

 

1.(10000-40%)+9% = 6540

2.(10000+9%)-40% = 6540



#24 UrsUrs

UrsUrs
  • Пользователи
  • 74 Сообщений:

Отправлено 08 August 2013 - 23:12 PM

да на счет анубов уже проверяли, если конечно с зимы ничего не поменялось

Тогда для точного подсчёта кпд карты нужно знать, во что одёт снайп)

без разницы, т.к. результат будет один и тотже

+1. От перемены мест множителя, произведение не меняетеся)

 

P.S. ОтакуДжин рак краб, Колоссус четкий) Кто знает у кого у них там сколько атаки/сила крита/кто побольше вешает дебафов перед взывом и проч.



#25 5parda

5parda

    MeeacoPybka

  • Пользователи
  • 386 Сообщений:

Отправлено 08 August 2013 - 23:16 PM

Если это предположить, ты выгоднее все равно анубис:
с палачем: атк*1.22*1.27=атк*1.55 (т.е. урон по гуманойдам и вода увеличивают дпс в примерно 1.55 раз)
с анубисом: атк*(118/109)*(такая дробь, так как ап атаки идёт не с 100% до 109%, а с 109% до 118% ибо уже 1 анубис есть)*1.22*1.19=атк*1.57 (т.е. доп. плюшки и анубис увеличивают дпс в 1.57 от варианта без них)
1.57 > 1.55 => выгоднее анубис, ч.т.д.

 

тестил сие не на снайпе правдо но всеже,анубис дает прирост не к общей атаке,что уже провально и палач дает свои итоговые проценты,но.......... в итоге с палачем урона вышло меньше((

 

расчет атаки:атака от основного стата(с учетом шмота)+атака пухи(с учетом точки)+процентные примочки атк+чистая примочки атк

 

вроде палач должен стоять в конце тоесть:атака от основного стата(с учетом шмота)+атака пухи(с учетом точки)+процентные примочки атк+чистые примочки атк+процентные примочки урона по гуманоидам.

 

по каким то непонятным мне причинам,палач дает меньше реального урона чем анубис даже при заточке +9.

 

у кого есть доступ к  тестовому и ресурсы там прошу проверить так ли это,несколько месяцев назад работало не айс.

 

ИМХО:снайпу профитнее воздух,особенно если в тушку впаять озерного-еще ситуативное повышение урона в %))

 

 

З.Ы.это неправильно,но факт((


Сообщение отредактировал 5parda, 08 August 2013 - 23:29 PM.


#26 UrsUrs

UrsUrs
  • Пользователи
  • 74 Сообщений:

Отправлено 08 August 2013 - 23:33 PM

тестил сие не на снайпе правдо но всеже,анубис дает прирост не к общей атаке,что уже провально и палач дает свои итоговые проценты,но.......... в итоге с палачем урона вышло меньше((



расчет атаки:атака от основного стата(с учетом шмота)+атака пухи(с учетом точки)+процентные примочки атк+чистая примочки атк



вроде палач должен стоять в конце тоесть:атака от основного стата(с учетом шмота)+атака пухи(с учетом точки)+процентные примочки атк+чистые примочки атк+процентные примочки урона по гуманоидам.



по каким то непонятным мне причинам,палач дает меньше реального урона чем анубис даже при заточке +9.



З.Ы.это неправильно,но факт((

Возможно, что палач хуже анубиса по тем же причинам, что я описал, просто "чистых примочек атк", которые анубис не апает не так много.

Хотя в любом случае разница там порядка 1-2%, что на деле заметить очень сложно, так как сильно мешает разброс. Для того, что бы зафиксировать такую разницу, нужно порядка 150-200 ударов сделать (если не больше), а обработать все это в ручную - вообще жуткое занятие. У тебя разница была прямо сильно заметна? Может ты бил мишень ?)


Сообщение отредактировал UrsUrs, 08 August 2013 - 23:37 PM.


#27 5parda

5parda

    MeeacoPybka

  • Пользователи
  • 386 Сообщений:

Отправлено 08 August 2013 - 23:51 PM

бил не маникен хд

мб мой расчет неверн просто конешно,но по идее палач должен давать значимую прибавку.

допустим сферическое тело имеет 1.3к атк.

посчитаем с анубами:1.3к+351(анубы)+126(физ убойности)=1777

почитаем с палачами:1.3к+126(физ убойности)=1426*1.27(множитель палачей)=1811

 

однако поидее чем больше не процентных прибавок к атк,тем больше должен вырываться вперед палач.

 

да разница 2%,мб неверный тест((

но считал средний урон 100 напасиков,по одной и той же цели.


Сообщение отредактировал 5parda, 08 August 2013 - 23:53 PM.


#28 imWins

imWins
  • Пользователи
  • 4082 Сообщений:

Отправлено 09 August 2013 - 06:24 AM

так ребята без тест серва тут точно не обойтись.
еще бы сделали на тесте гм шоп с оружием и шмотом, а то времени там на подбор шмота уходит вагон.
  • 5parda сказали "Спасибо!"

#29 imWins

imWins
  • Пользователи
  • 4082 Сообщений:

Отправлено 09 August 2013 - 07:04 AM

без разницы, т.к. результат будет один и тотже:

К примеру представим, что порезка дефом у таргета 40%, наш исходящий урон 10000, а карта дает на +9% урона (при заточке на 9)

1.(10000-40%)+9% = 6540
2.(10000+9%)-40% = 6540

так, ладно в твоем примере, все ясненько.
но опять же, представим, что мы имеем уже 2 ануба и сейчас нам нужно занять 3 слот. возьмем твои цифры в 10000 урона по голой цели, уже с учетом 2 анубов.
по идее третий ануб же не должен, умножаться сразу на итоговый урон в 10000? он умножает базовый урон (в данном примере базовый, без учета двух анубов будет ~8475), т.е. с тремя анубами будет ~10763.
а вот палач должен увеличить не базовый урон, а уже полученый с учетом двух анубисов, т.е. выходит - 10900.
далее еще интересней, собственно говоря и почему я сделал эту тему.
убираем из начального примера еще 1 ануба, и ставим элемент +23%. считаем сперва отдельно, перемножая базовый урон с учетом одного анубиса (8475*9%=9238).
элемент 9238*23%=2125
палач 9238*9%=831
суммируем 9238+2125+831=12194.
второй вариант, предположим, что палач увеличит в итоге и 23% от элемента:
9238+2125=11363
11363*9%=12386
ну как то так, главное на самом деле разобраться, что и как считается.

Сообщение отредактировал imWins, 09 August 2013 - 07:09 AM.


#30 Бэтменлол

Бэтменлол

    BH

  • Пользователи
  • 1812 Сообщений:

Отправлено 09 August 2013 - 09:12 AM

по идее третий ануб же не должен, умножаться сразу на итоговый урон в 10000? он умножает базовый урон

 

Да это я тоже проверял еще когда запихивал анубов поочереди, апается в % от той атаки которая была у тебя изначально. Не зависимо от того сколько уже стоит анубов.

Поправочка, умножается не урон, а атака. А вот как из этой атаки формируется урон, не понятно.

 

Я не удивлюсь, если там будет не 1к1, а коэффициент 0.9 или 1.1 это же Катаури :)

 

ну как то так, главное на самом деле разобраться, что и как считается.

 

По логике вещей сначала должен накладываться % от элемента, ведь он на тебе одет и ты бьешь этим уроном всегда, и неизвестно будет ли цель гуманоидом. А уже если цель гуманоид, тогда должен на твой уже рассчитанный урон наложится бонус от к гуманоидам.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей